В ходе осуществления надзора за исполнением требований действующего законодательства выявлено нарушение жилищных прав девочки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Мать умерла, отец лишен родительских прав. На основании постановления Администрации г.Рубцовска от 2006 года, назначен попечитель над несовершеннолетней, за которой пунктом 2 постановления было закреплено право пользования жилым помещением. Постановлением администрации г.Рубцовска от 2008 года был признан утратившим силу пункт 2 постановления администрации г.Рубцовска от 2006 года.
Постановлением администрации г.Рубцовска от 2011 года она была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и включена в список на предоставление жилого помещения государственного жилищного фонда Алтайского края по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).
Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.8 Закона Алтайского края «О предоставлении жилых помещений Государственного жилищного фонда Алтайского края», норма предоставления жилого помещения краевого жилищного фонда социального использования по договору социального найма устанавливается в размере 33 кв.м. общей площади для одиноко проживающего гражданина.
На основании вышеизложенного, прокурором г.Рубцовска в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление в интересах девочки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к Администрации Алтайского края, Управлению Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, Администрации г.Рубцовска с требованием обязать надлежащего ответчика предоставить благоустроенное жилое помещение в г.Рубцовске, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. По результатам рассмотрения требования прокурора к Управлению Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству о предоставлении указанного помещения были удовлетворены.

Старший помощник прокурора г.Рубцовска юрист 2 класса Е.Г.Руденко-Догиль