Прокуратурой города Рубцовска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, массового скопления людей, повышенной опасности

Наиболее частыми нарушениями выявляемыми при обследовании антитеррористической защищенности объектов являются:
- отсутствие паспорта антитеррористической защищенности объекта или паспорта безопасности объекта.
- отсутствие ограждения по периметру объекта, допускающего бесконтрольное прохождение на его территорию либо проезд автотранспортных средств, запорных устройств и механизмов, не обеспечение их надлежащего функционирования.
- отсутствие системы видеонаблюдения, сигнализации, в том числе кнопок тревожной сигнализации и экстренного вызова полиции (охраны).
- отсутствие физической охраны, контрольно-пропускных пунктов для посетителей и автотранспорта, недостаточность режима для исключения бесконтрольного пребывания и передвижения по территории транспорта и граждан.
- незнание сотрудниками охраны телефонов территориальных отделов полиции, отдела УФСБ, скорой помощи и аварийных служб, порядка действий при возникновении ЧС, отсутствие соответствующих инструктажей и тренировок.
- отсутствие контроля за прилегающей к периметру объекта территории в целях исключения возможности нахождения как на территории, так и рядом бесхозного автотранспорта, предметов, мест возможной закладки взрывных устройств.
- недостаточность освещенности территории в темное время суток.
- несоблюдение законодательства о пожарной безопасности в части, связанной с вопросами минимизации последствий террористических актов в т.ч. вопросы оповещения и эвакуации.
- отсутствие обучения работников по действиям в случае угрозы совершения террористического акта или захвата заложников.
При выявлении нарушений прокуратурой города принимаются меры прокурорского реагирования.
Так в 2011 г. прокуратурой г.Рубцовска выявлено 190 нарушений, внесено 49 представлений, по результатам, рассмотрения которых 24 лица привлечено к дисциплинарной ответственности

Помощник прокурора города юрист 3 класса И.Н. Костенко