В соответствии со ст.ст. 2,14 Закона РФ «Об образовании»...

В соответствии со ст.ст. 2,14 Закона РФ «Об образовании» к принципам государственной политики в области образования относится, в том числе, воспитание уважения к правам и свободам человека. Содержание образования должно обеспечивать формирование духовно-нравственной личности, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности.
Распоряжением Правительства РФ № 1447 р от 18.10.2007 установлено, что для исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся, предусмотрено обязательное внедрение в установленном порядке соответствующего программного обеспечения в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации.
Экстремистские материалы относятся к материалам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, установленными принципами образования в РФ. На основании ст. 32 Закона РФ «Об образовании» общеобразовательные учреждения являются самостоятельными в осуществлении образовательного процесса в установленных законодательством пределах.
С учетом изложенного, прокуратурой города на постоянной основе осуществляется мониторинг учебных заведений г.Рубцовска по осуществлению доступа учащихся в Интернет.

Помощник прокурора города юрист 3 класса И.Н. Костенко