Прокуратурой города Рубцовска внесены предложения о разработке и принятии муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок введения, организации, и отмены временных ограничений и прекращений движения транспортных средств...

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления городского округа отнесено принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Однако, Администрацией г. Рубцовска с 26.07.2011 необходимых мер к реализации находящихся в их компетенции полномочий не принято.
В связи с чем, прокуратурой города внесены предложения в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о разработке и принятии муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок введения, организации, и отмены временных ограничений и прекращений движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа «Город Рубцовск», а также регламентирующих порядок и формы участия органов местного самоуправления городского округа «Город Рубцовск» в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории города, виды проводимых мероприятий, порядок и сроки их реализации, обеспечение финансирования в рамках расходной части местного бюджета.
Кроме того, рекомендовано принятие нормативного правового акта, устанавливающего порядок создания и обеспечение функционирования парковок на территории г. Рубцовска.
Указанные предложения Администрацией г. Рубцовска учтены, нормативные правовые акты находятся в стадии разработки.

Помощник прокурора г. Рубцовска юрист 3 класса Ю.А. Семенина