В ноябре текущего года Рубцовским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

В один из дней февраля 2011 года в дежурную часть УВД по городу Рубцовску поступил телефонный звонок, в котором неизвестный мужчина сообщил о том, что в одном из домов, расположенных в городе, заложено взрывное устройство.
Поступившая информация в ходе проведенных проверочных мероприятий не подтвердилась, однако удалось установить звонившего и выяснить причины его поведения.
Как оказалось, рубцовчанин совместно со своей сожительницей распивал спиртные напитки у себя дома. В ходе распития спиртных напитков между участниками застолья произошел конфликт, для урегулирования которого мужчина решил обратиться в правоохранительные органы.
Полагая, что сообщения в дежурную часть о произошедшей с сожительницей ссоре будет недостаточно, он решил заявить о том, что в его квартире заложено взрывное устройство. Как пояснил при допросе подозреваемый, сделал он этого для того, чтобы сотрудники милиции поскорее приехали по его вызову.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что в совокупности с иными смягчающими обстоятельствами, учтено судом при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Кроме того, прокуратурой города Рубцовска в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного в пользу Российской Федерации и Администрации Алтайского края затрат, связанных с выездом оперативно-следственной группы УВД по г. Рубцовску на место преступления.

Помощник прокурора г. Рубцовска Е.П. Осипов