Обращение Ларионова по саночистке

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ПОЛНОМОЧИЯ
ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РУБЦОВСКА
ВЛАДИМИРА ЛАРИОНОВА К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА
Говорят, что театр начинается с вешалки. А любой населенный пункт начинается с улиц, скверов, дворов, и первое впечатление о нем складывается от его внешнего вида. В небольших муниципальных образованиях вроде нашего всегда остро стоит проблема благоустройства, чистоты территории, так как заложенные в местном бюджете расходы на эти цели несоизмеримы с фактической потребностью в них. Организация благоустройства и озеленения Рубцовска регулируется муниципальными правовыми актами, которые приняты в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством.
Правила определены, но как мы их исполняем?
Большинство граждан и руководителей объектов приняли Правила к исполнению. Но есть примеры, когда владельцам магазинов и предприятий бытового обслуживания приходится многократно напоминать о необходимости привести в порядок окружающую территорию, очистить урны и т.п. Содержание в чистоте зачастую зависит от отношения жителей к среде обитания, называемой город Рубцовск. Пустые бутылки на набережной, на улицах и в скверах, окурки, пакеты с мусором под окнами многоквартирных домов – это результат нашей «жизнедеятельности». Вся эта работа требует огромных денег, которых в бюджете города едва хватает на выполнение крайне неотложных работ: уборки улиц от снега, освещения, содержания светофоров.
В Правилах благоустройства говорится о том, что нельзя осуществлять утилизацию твердых бытовых отходов самостоятельно без заключения договора и вывоза отходов на свалку; складировать дрова, уголь, сено, стройматериалы и другое на улицах, тротуарах, проездах, газонах; устраивать стационарные автостоянки и мыть автомобили; сваливать бытовой, строительный мусор, отходы на земли общего пользования и т.д.
Что же мы зачастую наблюдаем, особенно в частном секторе? Граждане складируют на землях общего пользования дрова, разбитую технику, тем самым нарушают все установленные правила. Во дворах жилых домов моют автомашины, организуют стоянки грузового автотранспорта. Жильцы это видят, но вместо того, чтобы указать соседу на неправомерность действий, стараются обвинить власти. К каждому человеку контролера не приставишь и наводить порядок должны все, общими усилиями.
Немаловажную роль в поддержании чистоты и порядка должны играть управляющие компании. К сожалению, они зачастую ограничиваются вывозкой мусора, а ведь по Правилам благоустройства должна быть очищена территория по всему периметру жилого дома, т.е. палисадники, скверы, примыкающие к домам, детские площадки.
В соответствии Законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы власти вправе в соответствии с Уставами муниципальных образований принимать решение о привлечении граждан на добровольной основе к выполнению социально значимых работ. Безусловно, поддержание чистоты и порядка в городе является одной из социально значимых задач.
Исходя из требований Закона, мной принято решение о возобновлении проведения общегородских субботников. Все работающие в коллективах, в том числе и руководители, одновременно являются и жителями города, и наведение порядка в нашем общем доме – святая обязанность каждого рубцовчанина. Накануне зимы я призываю рубцовчан навести порядок во дворах, на закрепленных за предприятиями территориях, убрать мусор, придать городу достойный вид. Ведь тогда нам с вами будет легче весной приводить Рубцовск в порядок.
Городская власть не снимает с себя ответственности за состояние города, будет требовать надлежащего отношения от всех служб, в том числе и от контролирующих органов об ужесточении мер к нарушителям. Уверен, что только общими усилиями мы сможем навести порядок в Рубцовске и поддерживать его постоянно. Ведь недаром в народе говорят, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят.