По требованию прокуратуры г.Рубцовска пенсионер будет обеспечен жильём

Прокуратура г.Рубцовска провела проверку по обращению 62-летнего местного жителя.
Установлено, что многоквартирный дом, в котором проживает пенсионер, был признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно жилищному законодательству при решении вопроса о сносе дома, признанного непригодным для проживания, в котором проживают собственники жилых помещений, а так же наниматели жилых помещений, администрацией города должен быть решен вопрос об изъятии жилого помещения путем выкупа или предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Однако в нарушение закона администрацией г.Рубцовска никакое другое жилое помещение взамен аварийного жилья пенсионеру не предоставлялось. Выкуп квартиры у пенсионера в установленном законом порядке не производился. Каких-либо мер к урегулированию ситуации администрацией г.Рубцовска не принималось. В связи с тем, что пенсионер вправе претендовать на предоставление ему администрацией г.Рубцовска другого жилого помещения взамен занимаемого, которое было признано аварийным и подлежащим сносу, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении ему органом местного самоуправления жилого помещения.
Решением Рубцовского городского суда, которое вступило в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда и фактическое восстановление жилищных прав пенсионера находится на контроле прокурора.

Помощник прокурора г.Рубцовска А.В. Гаголкин