Комитет Администрации города по архитектуре и градостроительству сообщает

Законом Алтайского края от 11.06.2024 № 34-ЗС внесены изменения в Закон Алтайского края от 11.08.2016 № 63-ЗС, регулирующий порядок предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов.

С 14 июня получить земельный участок в аренду без проведения торгов можно при реализации масштабных инвестиционных проектов, если такие проекты предполагают строительство многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

1) Площадь земельного участка для строительства указанных объектов должна быть не менее: 200 га – для городского округа г. Барнаул; 15 га – для иных городских округов; 5 га – для муниципальных округов и районов.

2) Общая площадь жилых помещений в таких домах должна быть не менее: 400 тыс. кв.м - для городского округа г. Барнаул; 5 тыс. кв.м - для иных городских округов, а также для муниципальных округов и районов.

3) Три процента общей площади от фактически построенных жилых помещений необходимо передать в государственный или муниципальный жилищный фонд в установленном Правительством Алтайского края порядке.

Инвестор по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края вправе передать жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, расположенные в том же населенном пункте, введенные в эксплуатацию не ранее чем за 5 лет до передачи жилых помещений в государственную или муниципальную собственность. Жилые помещения при этом должны соответствовать требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, санитарным, техническим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым гражданам для постоянного проживания.

4) Заключить с уполномоченным Правительством Алтайского края исполнительным органом Алтайского края соглашение об исполнении обязательств при реализации проекта.