Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 1 полугодие 2024 года

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства, за 1 полугодие 2024 года составили 501,1 млн рублей, темп роста объема инвестиций в основной капитал составил 126,3 %.

Из общего объема инвестиций за 1 полугодие 2024 года собственные средства составили 293,8 млн рублей (58,6%) от общего объема инвестиций, привлеченные средства составили 207,2 млн рублей (41,4%) от общего объема инвестиций.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались в 4 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства – 248,2 млн рублей, что составляет 49,5 % от всех инвестиций, торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 67,6 млн рублей, что составляет 13,5 % от всех инвестиций, образование – 21,7 млн рублей, что составляет 4,3 % от всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 21,7 млн рублей, что составляет 4,3 % от всех инвестиций.

В отчетном периоде по перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края (далее – городского округа) на 2024 год осуществлялась реализация 4-х проектов из 6-и предусмотренных внебюджетных проектов:

• по проекту - реконструкция и техническое перевооружение сталелитейного цеха и литейного участка модельного цеха (устройство систем пыле-газоочистки сталеплавильного цеха и литейного участка модельного цеха) Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон» проведена экспертиза проекта по реконструкции сталелитейного цеха;
  • по проекту - усиление строительных конструкций воздуходувной насосной станции МУП «Рубцовский водоканал» была произведена закупка материалов для капитального ремонта воздуходувной насосной станции КОС;
  • по проекту - ремонт кровель МУП «Рубцовский водоканал» выполнены работы по текущему ремонту кровли предприятия;
  • по проекту - гидроузел 2 подъем создание линии обеззараживания диоксидом хлора МУП «Рубцовский водоканал» проведены пусконаладочные работы.

Как и в прошлом году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и другие объекты (73,9 %) и в здания (кроме жилых) и сооружения (11,2 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

В рамках мероприятий капитального ремонта социально значимых объектов на 2024 год предусмотрена реализация 2-х бюджетных инвестиционных проектов на условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета муниципального образования город Рубцовск Алтайского края (далее – бюджет города). За 1 полугодие 2024 года выполнены работы:

• по объекту - капитальный ремонт здания МБУ ДО «Детско-юношеский центр», расположенного по адресу: ул. Одесская, д. 6 заключен контракт на выполнение работ от 10.06.2024 № 2024.073.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2024 год за счет средств бюджета города предусмотрена реализация 3-х проектов по капитальному ремонту и строительству, в 1 полугодие 2024 года выполнялись работы:

• по объекту - капитальный ремонт канализационного коллектора диаметром 1000 мм по проспекту Ленина на участке от бульвара Победы до переулка Улежникова в г. Рубцовске Алтайского края, работы выполнены в полном объеме;
  • по объекту - реконструкция канализационного коллектора по проспекту Ленина от ул. Сельмашской до КНС-5 в городе Рубцовске Алтайского края, выполнены проектные работы, проведена государственная экспертиза проекта.

За 1 полугодие 2024 года в городе введено 6159,0 кв.м общей площади жилых помещений, в том числе введено населением – 6159,0 кв.м.

Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 3,53 га, в том числе под жилищное строительство – 2,90 га.