Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Рубцовска информирует

Вчера, 29 августа, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Рубцовска рассмотрен профилактический вопрос «О профилактике потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, никотинсодержащей продукции.

Профилактическая работа организована органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организована в соответствии с разделом 2 комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми, защите их прав и законных интересов на территории города Рубцовска.

Органами и учреждениями системы профилактики проведены следующие мероприятия.

Сотрудники структурного подразделения КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» приняли участие в родительском собрании студентов 1-3 курсов КГБПОУ «РАПТ» с целью освещения медицинских и социальных последствий употребления учащимися алкоголя, наркотических средств, табачных изделий и проблем вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотических средств и «курьерства».

Проведена беседа с учащимися 8-11 классов МБОУ «СОШ №19» «Отказ от курения вейпов. Никотин-солевой вред для здоровья».

Проведено добровольное тестирование студентов 1-2 курсов КГБПОУ «РАПТ» на наркотические средства и психотропные вещества.

Психологом структурного подразделения КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» проведено 8 интерактивов по профилактике зависимостей.

В целях предупреждения распространения подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании среди подростков, специалистами КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска» подростки целевой аудитории привлекаются к групповым психологическим тренингам, направленным на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, направленные на профилактику повторных правонарушений и на повышение правовой грамотности: «Правонарушения и их последствия»; «Я - ответственный гражданин»; «Я доверяю!»; «Я говорю наркотикам нет!» и т.д.

Учреждениями культуры города Рубцовска проведены мероприятия в ДК «Алтайсельмаш»: «Твой выбор» - круглый стол по профилактике вредных привычек; «Скажи наркотикам - нет!»; «На острие иглы» - час здоровья.

Совместно с инспекторами ПДН МО МВД России «Рубцовский» в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях проведены беседы, классные часы, лектории, круглые столы о правовой ответственности за незаконный оборот наркотических средств, последствиях употребления наркотиков, что делать, если попал в компанию, где употребляют наркотики, как влияет наркомания на облик человека: «Ловушки для подростков», «Работа курьера - ловушка!», «Заработок в интернете опасен ...», «Скажи наркотикам НЕТ!», «Что такое зависимость?».