О мерах социальной поддержки многодетных семей при подготовке детей к школе

В Алтайском крае многодетным семьям на основании положения «О порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе» предоставляется меры социальной поддержки:

- единовременная выплата для подготовки к школе первоклассников из многодетных семей.Сумма выплаты - 7 500 рублей;

- ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2-11 классов из многодетных семей. Сумма выплаты составляет 5 000 рублей.

Кому положена выплата? Многодетным семьям, имеющих и воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения по очной форме ).

За назначением выплаты может обраться один из родителей (опекун) при соблюдении ряда условий:

- заявитель должен являться гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания по состоянию на начало учебного года на подготовку, к которому предполагается получение мер социальной поддержки (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);

- ребенок должен проживать совместно с родителем по состоянию на начало соответствующего учебного года;

- ребенок должен с начала учебного года приступить к обучению в образовательной организации на территории Алтайского края.

Единовременная выплата и ежегодная денежная выплата предоставляется 1 раз за 1 учебный год, начиная с года, следующего за годом приема ребенка на обучение в общеобразовательную организацию по программе начального общего образования на основании ежегодного обращения заявителя.

Заявление о назначении данных выплат можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо в МФЦ.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в КГКУ УСЗН по городу Рубцовску и Рубцовскому району по адресу: пр-кт Ленина,40 либо по телефону: 8(38557)2-92-45.