Комитет Администрации города по архитектуре и градостроительству информирует

В соответствии со статьей 21.3 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2022 и 2023 годах предоставлялась возможность пролонгации договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на один год независимо от наличия или отсутствия задолженности по такому договору.

Особенности пролонгации договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2024 году определены Федеральным законом от 23.04.2024 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Установлено, что в текущем году срок пролонгации договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций может составлять до 10 лет. Данные договоры продлеваются без проведения торгов при условии отсутствия задолженности по ним. Для этого необходимо подать заявление о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение срока действия договора. Указанные соглашения должны содержать также требования об индексации платежей на размер уровня инфляции и объеме размещаемой социальной рекламы.

В случае пролонгации такого договора срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции продлевается на основании заявления лица, которому выдано разрешение, в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», при условии уплаты заявителем госпошлины за выдачу указанного разрешения.