Заместитель Главы Администрации Рубцовска Александр Шашок дал интервью «Местному времени»

sz_7j_kwvmi_h.jpgС 3 июня  к работе приступил новый заместитель Главы Администрации Рубцовска по социальным вопросам. Им стал Александр Шашок, в последнее время занимавший пост заместителя начальника городского управления образования.

Александр Шашок родился в Рубцовске в 1967 году. Учился в школе №11, затем – в Веселоярской средней школе, 9-10 классы – в физико-математической при Новосибирском государственном университете. Высшее образование получил в Рубцовском заводе-ВТУЗе (впоследствии РИИ), окончив его в 1993 году с отличием по специальности «Технология машиностроения». Во время учебы работал на Алтайском тракторном заводе.

– На заводе работал в М-2, МСК-4, осваивал и рабочие профессии, и инженерные, – вспоминает Александр Васильевич.

Пожалуй, можно и перечислить, кем именно трудился наш собеседник на градообразующем предприятии города: ученик слесаря механосборочных работ, фрезеровщик, инженер-технолог, мастер, токарь. Так что производственную школу он прошел очень хорошую. Дело было за научной…

Александр поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата технических наук.

В Рубцовском индустриальном институте Александр Шашок работал 23 года, до августа 2022 года. Вот ступени его профессиональной деятельности: старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, декан факультета, заместитель директора института по учебной работе.

В городском управлении образования был заместителем начальника по учебно-воспитательной работе. А теперь настало время вопросов и ответов на них.

Блиц-интервью

– Александр Васильевич, когда и как Вам поступило предложение занять пост заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам?

– Где-то месяц назад меня пригласил на беседу Дмитрий Зайвелевич и озвучил это предложение.

– Оно было неожиданным для Вас?

– Да, конечно, элемент неожиданности был. Но я привык решать поставленные задачи и работать там, куда приглашают. Поэтому считаю неправильным отказывать и не соглашаться.

– Что было решающим моментом для дачи согласия?

– Я коренной рубцовчанин и считаю: вся работа – в том числе любых административных органов – должна быть направлена на то, чтобы в городе становилось лучше и лучше. Собственно, это и было основным мотивом. Надеюсь, что в рамках должностных полномочий и обязанностей у меня получится это сделать.

– Что входит в Ваши обязанности?

– Курирование деятельности таких служб, как управление образования, управление культуры, спорта и молодежной политики, органов социальной защиты, аппарата комиссии по делам несовершеннолетних, отдела Администрации города по труду.

– Очень обширная и ответственная сфера деятельности… Первый день в новой должности и первые впечатления?

– Надо входить в курс дела и работать. Главное – делать свою работу хорошо. В общем, сейчас вникаю во все вопросы, разбираюсь в ситуации.

– К социальным вопросам относится и здравоохранение.

– На данный момент все медицинские учреждения подчинены не муниципалитету, а региональному Министерству здравоохранения. Тем не менее, эта сфера тоже не останется без внимания.

– Оставим в стороне работу. Расскажите немного о себе. Семья?

– Женат, две взрослые дочери. С супругой – Ольгой – познакомился еще в институте, мы учились в одной группе, можно сказать, сидели за одной партой. В этом году отметим 35-летие нашей совместной жизни.

– Хобби?

– Игра на гитаре, увлекся этим еще в школе, но серьезно заниматься не стал. Играю в кругу семьи, для друзей. Основное хобби – работа, родные меня иногда называют трудоголиком.

Автор: Ирина Жукова.