Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 1 квартал 2024 года

Инвестиции  в   основной  капитал  по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства,  за    1квартал 2024 года  составили  114,9 млн рублей, что  на 14,3 млн рублей меньше   прошлогоднего объема.

Из общего объема инвестиций за 1 квартал 2024 года собственные средства составили 66,7 млн рублей (58,1 %) от общего объема инвестиций, привлеченные средства составили 48,2 млн рублей (41,9 %) от общего объема инвестиций.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались  в 4 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства –  50,2 млн рублей, что  составляет 43,7 %  от   всех   инвестиций, образование  –  4,0  млн  рублей,  что   составляет 3,5 %  от   всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг –  5,5 млн рублей,   что  составляет 4,8  %  от   всех инвестиций,  торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 29,8 млн рублей, что составляет 25,9% от всех инвестиций.

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования  город Рубцовск Алтайского края (далее – городского округа) на 2024 год  предусмотрена реализация 6-ти внебюджетных проектов,   в   том   числе 2-х проектов    по виду обрабатывающие производства и 4-х проектов в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• реконструкция и техническое перевооружение сталелитейного цеха и литейного участка модельного цеха  (устройство систем пыле-газоочистки сталеплавильного цеха и литейного участка модельного цеха) Рубцовским   филиалом   АО «Алтайвагон»;
  • устройство участка складирования (захоронения) отходов производства площадью 12 га Рубцовским   филиалом   АО «Алтайвагон»;
  • усиление строительных конструкций воздуходувной насосной станции МУП «Рубцовский водоканал»;
  • перекладка   водопроводных  сетей общей протяженностью 1,5 км МУП «Рубцовский водоканал»;
  • ремонт кровель МУП «Рубцовский водоканал» ;
  • гидроузел 2 подъем создание линии обеззараживания диоксидом хлора МУП «Рубцовский водоканал».

Как и в прошлом году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и другие объекты (69,8 %) и в здания (кроме жилых) и сооружения  (17,4 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2024 год за счет средств бюджета города предусмотрена реализация 4-х проектов по капитальному ремонту и строительству:

• капитальный ремонт канализационного коллектора диаметром 1000 мм по проспекту  Ленина  на  участке  от  бульвара  Победы  до  переулка Улежникова в Рубцовске Алтайского края;
  • реконструкция   канализационного  коллектора   по   проспекту  Ленина  от ул. Сельмашской до КНС-5 в городе Рубцовске Алтайского края;
  • капитальный  ремонт  ливневой  канализации  по  ул. Улежникова  от  дома № 18 до дома № 75;
  • берегоукрепление    р.Алей     в    районе     дома     по   ул. Светлова,   92    в г. Рубцовске Алтайского края.

За 1 квартал 2024 года в  городе введено 2759,0 кв.м общей площади жилых помещений, в том числе введено населением – 2759,0 кв.м.

Площадь  выделенных земельных участков под строительство составила 1,34 га, в том числе под жилищное строительство – 1,34 га.