Отдел по труду Администрации города информирует

Правительство России утвердило Положение о создании и деятельности межведомственных комиссий субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости. Этот документ вступил в силу 12 мая 2024 года. Создание таких комиссий предусмотрено ст. 67 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" для борьбы с нелегальной занятостью сотрудников и серыми зарплатами. В межведомственную комиссию субъекта РФ войдут представители:

• органов исполнительной власти субъекта РФ;

• территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (например, МВД России, ФНС России, Роструда);

• государственных внебюджетных фондов;

• общероссийских объединений работодателей;

• объединений профессиональных союзов;

• других органов и организаций.

В заседаниях межведомственной комиссии примут участие и представители органов прокуратуры.

Межведомственным комиссиям предоставлены, в частности, полномочия:

• запрашивать в ИФНС информацию о работодателях, в т. ч. сведения, составляющие налоговую тайну. Перечень таких сведений утвержден приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40н.

• запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов информацию, включая персональные данные и сведения;

• рассматривать на заседаниях ситуации, связанные: - с нелегальной занятостью граждан; - выплатой работникам месячной заработной платы ниже МРОТ; - с подменой трудовых отношений гражданско-правовыми, в том числе при взаимодействии с самозанятыми.

Таким образом, созданная в Алтайском крае межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости будет заниматься предупреждением нарушений законодательства работодателями города.