Региональный оператор ООО «Автотранс» проводит расчистку контейнерных площадок в Рубцовске

ylamoxrls60_h.jpgМеста для скопления ТКО не всегда удаётся содержать в чистоте. Вокруг баков складируются не только брошенные мимо контейнеров пакеты с ТКО, но и кучи строительного и растительного мусора. Их вывоз не входит в зону ответственности регоператора. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Сотрудники мусоровывозящей организации также обязаны подбирать на контейнерных площадках только выпавшие при погрузке отходы.

На сегодняшний день в Рубцовске регоператором сформирована бригада, которая выезжает на самые проблемные участки и проводит уборку контейнерных площадок и территорий, прилегающих к ним.

В случае обнаружения контейнерной площадки, на которой образовалась свалка, региональный оператор направляет в адрес управляющей организации уведомление об обнаружении мест несанкционированного размещения ТКО. Если в течение 30 дней управляющей организацией не предприняты меры по ликвидации свалки, регоператор ликвидирует данную свалку самостоятельно с последующим обращением в суд с требованием о взыскании понесённых расходов.

Региональный оператор обязан проводить уборку на контейнерной площадке только при несвоевременном вывозе мусора или срыве графика вывоза ТКО более чем на три часа.

Поддержание чистоты в местах накопления ТКО во многом зависит от работы управляющих организаций. Необходимо помнить, что оборудование и содержание мест накопления ТКО – прямая обязанность управляющих организаций.

Что предполагает оборудование и содержание площадки?

Прежде всего, площадка для накопления ТКО должна иметь твердое (асфальтное, бетонное) покрытие, а также ограждение с трех сторон, которое будет препятствовать распространению отходов за её пределы.

Собственник контейнерной площадки должен обеспечивать проведение регулярной уборки, дезинсекции и дератизации площадки. В Рубцовске большинство управляющих организаций про это забывают или же исполняют свои обязанности не в полном объёме. Это приводит к тому, что на самой площадке образовывается свалка, разлетается мусор по округе, создаются благоприятные условия для обитания грызунов и насекомых, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день в отношении большинства управляющих организаций есть судебные решения, в которых ясно прописано, что управляющие организации обязаны проводить работы по оборудованию и содержанию площадок для накопления ТКО. За неисполнение решения суда действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Администрация города будет добиваться добросовестной работы со стороны управляющих организаций.