Кто может получить новую профессию от государства бесплатно?

01.03_01_h.jpegШанс бесплатно получить новую профессию теперь есть у большего числа граждан нашей страны: Правительство РФ расширило программу бесплатногопереобучения.

Теперь в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» переобучиться или повысить квалификацию могут:

- сотрудники, находящиеся под риском увольнения;

- безработные; отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет;

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

-  женщины в декрете и неработающие женщины с детьми до 7 лет;

- женщины и мужчины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- люди с инвалидностью;

- граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы;

- ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и члены их семей;

- граждане, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014 г.;

- члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022 г., на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022 г., а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014 г., при выполнении задач в ходе СВО либо умерших после увольнения с военной службы;

- граждане Украины или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Для каждого региона сформирован свой набор программ с учетом потребностей локального рынка труда. Алтайский филиал Президентской академии является оператором программы и предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление

• Психология управления персоналом

• Специалист по управлению персоналом

• Юриспруденция Для переобучения также доступны 2 программы повышения квалификации:

• Cпециалист в сфере закупок

• Кадровое делопроизводство.

Управление кадрами Обучение будет проходить в очном формате с применением технологий дистанционного обучения.

Предварительная запись на программы по телефону: 8 (3852) 503-432 (по будням с 8.00 до 17.00). На все интересующие вопросы о бесплатном переобучении ответят вЦентре дополнительного образованияАлтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта:mosina@alt.ranepa.ru.