В продолжение темы о безнадзорных животных

В Рубцовске проблема с безнадзорными животными (собаками) остается актуальной уже несколько лет. ⁣

Бездомных собак можно встретить в любой части города. Ситуацию усугубляют сами горожане, которые создают комфортные условия для проживания и размножения безнадзорных животных. Так, в районе проспекта Рубцовского, переулка Алейского и других частях города рубцовчане оборудовали для бездомных собак будки, поставили миски для еды. Возможно они это сделали из сострадания к животным, но вот подумали ли о последствиях своих действий?

⁣Последствия могут быть печальными. Собаки способны проявлять агрессию и создавать опасность для жителей. Если животные привыкнут, что их кормят на данной территории, они начнут воспринимать ее как «свою» и могут напасть, заметив чужака. ⁣

Да, действительно, животные не по доброй воле оказались на улице. Безответственные хозяева, которые были почти у каждой безнадзорной собаки, оставили животных без крова и пищи на улице, забыв о том, что люди в ответе за тех, кого приручили. ⁣

Администрация Рубцовска ведет работу по решению проблем с безнадзорными животными.

27 декабря Администрацией города был объявлен аукцион на заключение контракта по оказанию услуг по отлову, транспортировке, содержанию, лечению, вакцинации, стерилизации и кормлению безнадзорных животных (собак) в городе Рубцовске. Аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. Специалистами Администрации города подготовлена конкурсная документация для повторного размещения на сайте закупок. В настоящее время заключен контракт с общественной организацией «Верный пес» на сумму 72 570 рублей на отлов 10 особей.

Уважаемые рубцовчане! Если у вас есть намерения заключить контракт по оказанию услуг по отлову безнадзорных животных, либо предложения по их отлову, либо вами выявлен факт обнаружения безнадзорных собак на территории города Рубцовска просьба обращаться в Управление Администрации города Рубцовска по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии по тел: 8(38557) 96-410, 96-411 (доб. 478). ⁣

А пока проблема существует, соблюдайте правила поведения с безнадзорными животными и расскажите о них своим детям и пожилым родственникам.