Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Рубцовский городской суд Алтайского края направлено административное исковое в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю об обязании устранить нарушения в части материально-бытового обеспечения осужденных.

Порядок и условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы, регулирует и определяет Закон РФ от 21.07.1993 № 5473-1 04.08.2023) «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», а также «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 № 1-ФЗ
Санитарно-техническое состояние помещений поднадзорных исправительных учреждений ежемесячно проверяются Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе комплексных проверок, проводимых в учреждениях. По выявленным нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования.
В текущем году в ходе надзорной деятельности в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю прокуратурой выявлялись нарушения материально-бытового обеспечения осужденных, в том числе, в части ненадлежащего состояния камер штрафных помещений, а также помещений с массовым пребыванием людей. По выявленным нарушениям принимались меры прокурорского реагирования. Вместе с тем, ввиду отсутствия необходимого финансирования часть нарушений администрацией учреждения устранены не были.
В связи с этим, Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Рубцовский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление об обязании устранить нарушения требований законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных.

Заместитель Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Д.Б. Букало