Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

В связи с развитием сети объектов дорожного сервиса и инфраструктуры вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения Алтайского края и повышения качества услуг, оказываемых участникам дорожного движения на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода и в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, а также в целях выполнения Федерального закона от 13.03.2006 № 39-ФЗ «О рекламе» муниципальными образованиями и владельцами рекламных конструкций, размещенных и (или) размещаемых вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе проходящих в границах населенных пунктов рекомендуется включать в договоры на размещения, разрешения и установку рекламных конструкций пункты следующего характера:

Установку средств наружной рекламы производить в границах придорожной полосы (за границами полосы отвода) только после оформления в установленном порядке разрешительной документации, предоставления в ФКУ Упрдор «Алтай» разрешения от органа муниципального образования, на территории которого будет произведена установка рекламной конструкции.

Разработать и согласовать с ФКУ Упрдор «Алтай» проектную документацию на рекламную конструкцию, выполненную организацией, имеющей лицензию на проведение проектных работ. Строительно-монтажные работы по установке и эксплуатации средств наружной рекламы выполнять в соответствии с согласованной ФКУ Упрдор «Алтай» проектной документацией организацией, имеющей лицензию на проведение этих работ.

Средства наружной рекламы не должны:

- ограничивать видимость в направлении движения, боковую видимость и видимость технических средств организации дорожного движения или мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства;

- вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным.

Средства наружной рекламы необходимо расположить следующим образом:

- сбоку от автомобильной дороги на расстоянии от бровки земляного полотна (внешней границы обочины) до ближайшей точки горизонтальной проекции внешнего конструктивного элемента средств наружной рекламы не менее 10 м;

- нижний край рекламного щита и крепящих его конструкций расположить на высоте не менее 4,5 метров от уровня проезжей части автомобильной дороги;

- фундаменты опор не должны выступать над уровнем земли более чем на 5 сантиметров.

- конструкции средств наружной рекламы следует проектировать, изготавливать и устанавливать с учетом нагрузок и других воздействий, соответствующих строительным нормам и правилам, другим нормативным документам;

- конструктивные элементы жесткости и крепления должны быть закрыты декоративными элементами.

Не допускается повреждение сооружений при креплении к ним средств размещения рекламы, а также снижение их прочности и устойчивости. Средства наружной рекламы должны иметь маркировку с указанием информации об инвентарном номере, номере разрешения на установку, рекламораспространителе и его номере телефона. Маркировка должна быть размещена под информационным полем. Запрещается занимать проезжую часть автомобильной дороги при монтаже, демонтаже и эксплуатации средств наружной рекламы.

Монтаж и демонтаж средств наружной рекламы производится после согласования проектной документации, получения разрешения от органа местного самоуправления, уведомления ФКУ Упрдор «Алтай» (за 5 рабочих дней до проведения работ), в присутствии представителя ФКУ Упрдор «Алтай» или иного представителя, определенного ФКУ Упрдор «Алтай».

В процессе эксплуатации запрещается изменять форму и размер рекламной конструкции без согласования с ФКУ Упрдор «Алтай» и органом местного самоуправления.

Иллюстрация:topsov.com