Прокуратурой города Рубцовска ведется активная борьба с коррупционными правонарушениями и преступлениями

Прокуратурой города Рубцовска на постоянной основе проводится работа по профилактике, выявлению, пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

Так, за 2023 год по результатам осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 46 нарушений закона, принесено 10 протестов, направлено в суд 7 исковых заявления, внесено 23 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 42 должностных лица, вынесено 3 постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст.286 УК РФ, по которым возбуждены уголовные дела, привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 3 должностных лица.

Прокуратурой города принимались исчерпывающие меры, направленные на выявление и пресечение фактов нарушений законодательства о противодействии коррупции. При этом основные нарушения, которые были выявлены, это недостоверность представленных сведений о доходах, непринятие организациями мер, направленных на предупреждение коррупции.

Кроме того, прокуратурой города осуществляется работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Так, в анализируемый период выявлено 7 коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, 12 коррупциогенных факторов в проектах. По актам прокурорского реагирования коррупциогенные факты исключены.

В случае совершения коррупционных преступлений, принимаются меры по привлечению лиц, их совершивших, к уголовной ответственности. В 2023 году Рубцовским городским судом и мировыми судьями г. Рубцовска рассмотрено 9 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 10 лиц, по всем вынесены итоговые решения. При этом по 7 уголовным делам в отношении 8 лиц на этапе расследования в соответствии со ст. 115 УПК РФ налагался арест на имущество виновных.

Прокуратурой города также проводится активная разъяснительная работа, направленная на профилактику коррупционных правонарушений. В 2023 году сотрудниками городской прокуратуры организованы и проведены 7 мероприятий антикоррупционной направленности, в том числе в трудовых и студенческих коллективах прочитаны лекции по теме «Что нужно знать о коррупции», «Прокурорский надзор за исполнением законодательства противодействия коррупции, ответственность за коррупционные правонарушения», «Ответственность за дачу, получение и посредничество во взяточничестве коммерческом подкупе», «Выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности на территории г.Рубцовска. Ответственность должностных лиц за совершение преступлений коррупционной направленности» и т.д.

В целях активизации деятельности по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции, подготовлен информационно-разъяснительный материал по вопросам противодействия коррупции, который периодически воспроизводится с помощью автоинформатора для пассажиров в общественном транспорте МУП «Троллейбусный парк». На информационном стенде прокуратуры города размещена памятка «Что нужно знать о коррупции», на встречах, проводимых с трудовыми коллективами, студентами, преподавателями учебных заведений используется презентация, подготовленная отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. На постоянной основе осуществляется деятельность по организации выступлений в общероссийских средствах массовой информации по вопросам противодействия коррупции, на данном направлении за 2023 год сотрудниками прокуратуры города проведено 28 выступлений.

Приводя сведения о проводимой работе по борьбе с коррупцией, прокуратура города напоминает о строгой ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, просит проявлять нетерпимость к фактам коррупционного поведения, о ставших известных фактах коррупции в государственных и муниципальных органах власти сообщать в правоохранительные органы.