Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

Хозяйственные постройки и сооружения (сараи, бани, гаражи и т.п.), расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, являются объектами вспомогательного использования. Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, выдача разрешения на строительство не требуется.

Согласно части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, застройщик должен подать заявление на бумажном носителе. Это можно сделать через личное обращение в местный орган самоуправления, уполномоченный выдавать разрешения на строительство, через многофункциональный центр (МФЦ) или направить заявление по почте с уведомлением о вручении. Также можно подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии со Сводом правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты, ограничений распространения пожара на объектах защиты, требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденным Приказом МЧС России от 18.07.2013 № 474 (ред. от 15.06.2022).

Для домов, хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) с наружными стенами из негорючих материалов (камень, бетон, железобетон и т.п.) с отделкой, облицовкой (при наличии), а также карнизами и водоизоляционным слоем кровли из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1 противопожарные расстояния допускается принимать как для зданий III степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0 – 8 метров. При этом расстояние от глухих стен таких домов или хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) до домов (любых конструктивных решений) на соседних участках допускается сокращать до 6 метров.

Строительство строений и сооружений вспомогательного использования на приусадебных земельных участках должно осуществляться с соблюдением нормативных расстояний, установленных строительными нормами, техническими регламентами, при наличии градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с частью 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Согласно ГК РФ , пользование и распоряжение земельными участками осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Фото:smway.ru