Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Росреестром на территории Алтайского края реализуются два проекта «Земля для застройки» и «Земля для туризма».

Проект «Земля для стройки»

Проект «Земля для стройки» реализуется на территории Алтайского края с 2020 года. Его цель - увеличение объёмов жилищного строительства, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение вовлечения неиспользуемых земельных участков в экономический оборот под жилищное строительство.

При Управлении Росреестра по Алтайскому краю создан оперативный штаб.

По состоянию на 1 сентября оперативным штабом определены 513 земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства общей площадью более 3014,42 га.

Для реализации возможности доступа к информации о таких земельных участках неограниченного круга лиц, в том числе потенциальных инвесторов, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки», размещенный на публичной кадастровой карте.

Сервис «Земля для стройки» в первую очередь ориентирован на граждан, которые планируют приобретение земельного участка для строительства своего дома, в том числе, с помощью инвесторов.

По состоянию на 1 сентября в Управление имущественных отношений Алтайского края поступило 49 заявок о намерении получить земельные участки и территории, из которых 42 - под индивидуальное жилищное строительство и 7 - под многоквартирную застройку.

Проект «Земля для туризма»

Проект «Земля для туризма» реализуется на территории Алтайского края с 2023 года. Его цель - определить объекты туристического притяжения и расположенные вблизи свободные неиспользуемые земли пригодные для строительства на них туристических объектов.

При Управлении Росреестра по Алтайскому краю создан оперативный штаб. В качестве приглашенных в заседаниях участвуют представители органов местного самоуправления. Заседания оперативного штаба проводятся ежемесячно.

По состоянию на 1 сентября оперативным штабом определены 5 объектов туристического интереса: озера Большое Яровое, Мормышанское, Горькое и Соленые озера Баевского, Завьяловского районов, а также 15 участков общей площадью 185 га, расположенных в их близи и пригодных для строительства туристических объектов.

Для реализации возможности доступа к информации о таких земельных участках неограниченного круга лиц, в том числе потенциальных инвесторов, Росреестром разработан сервис «Земля для туризма», размещенный на публичной кадастровой карте.

Через электронный сервис в адрес Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности поступило 8 обращений от юридических лиц о предоставлении земельных участков и территорий.

На сегодняшний день все заявления находятся на рассмотрении органов местного самоуправления соответствующих муниципалитетов края.