Актуальные аспекты организации оказания гражданам, страдающим социально-значимыми заболеваниями, медицинской помощи

Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях (ст. 43 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Согласно утвержденному   постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 Перечню к социально значимым заболеваниям, в числе прочего, относятся туберкулез, психические расстройства и расстройства поведения.

Особенности организации оказания медицинской помощи при указанных заболеваниях устанавливаются Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Специализированная медицинская помощь по профилю «фтизиатрия» в регионе организована в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 29.07.2021 № 422 «Об организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом на территории Алтайского края».

Для обеспечения специализированной медицинской помощи по профилю «фтизиатрия» в Алтайском крае создана 2-х уровневая система оказания противотуберкулезной помощи: 1 уровень оказания – фтизиатрические кабинеты в составе краевых медицинских организаций и межрайонные туберкулезные отделения в составе многопрофильных медицинских организаций; 2 уровень – противотуберкулезный диспансер и туберкулезные больницы. Таким образом в Алтайском крае функционируют 1 диспансер, 2 туберкулезных больницы, 3 межрайонных туберкулезных отделения в составе многопрофильных медицинских организаций, 1 детский санаторий, 59 туберкулезных кабинетов.

Установление диагноза туберкулеза входит в компетенцию центральной врачебной контрольной комиссии (далее ЦВКК) (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»). В Алтайском крае создана единая централизованная ЦВКК в диспансерном отделении КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер».

В силу действующего законодательства лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обеспечиваются бесплатно антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения в учреждениях здравоохранения Алтайского края.

Медицинская помощь населению края при психических расстройствах организована в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 566н, и оказывается в условиях круглосуточных стационаров, в дневных стационарах и в кабинетах врачей-психиатров.

Структура психиатрической службы Алтайского края в состоит из двух медицинских организаций психиатрического профиля – КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана Юрия Карловича» со структурными подразделениями, расположенными в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби и в Первомайском районе (село Боровиха), и КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей»; психиатрического отделения на 25 коек при многопрофильной больнице (КГБУЗ «Славгородская ЦРБ») и 59 кабинетов врачей-психиатров при центральных районных больницах.

С 26.04.2023 года маршрутизация пациентов осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 26.04.2023 № 163 «Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению Алтайского края при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Помощник прокурора города Максим Васюк