Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 1 квартал 2023 года

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства, за 1 квартал 2023 год составили 129,2 млн рублей, что на 21,2 млн рублей меньше прошлогоднего объема.

Из общего объема инвестиций за 1 квартал 2023 года собственные средства составили 75,68 млн рублей (56,8%) от общего объема инвестиций, привлеченные средства составили 53,50 млн рублей (41,4%) от общего объема инвестиций.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались в 4 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства – 51,7 млн рублей, что составляет 40,0% от всех инвестиций, образование – 12,2 млн рублей, что составляет 9,4 % от всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 13,5 млн рублей, что составляет 10,4 % от всех инвестиций, торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 10,2 млн рублей, что составляет 7,9% от всех инвестиций.

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края (далее – городского округа) на 2023 год предусмотрена реализация 6-ти внебюджетных проектов, в том числе 2-х проектов по виду обрабатывающие производства и 4-х проектов в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• реконструкция и техническое перевооружение сталелитейного цеха и литейного участка модельного цеха (устройство систем пыле-газоочистки сталеплавильного цеха и литейного участка модельного цеха) Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон»;
  • устройство участка складирования (захоронения) отходов производства площадью 12 га Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон»;
  • перекладка водопроводных сетей общей протяженностью 2,0 км МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • замена насосного агрегата в фильтрованном зале на 2Д2000-21а АИР280S8 55 к Вт МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • капитальный ремонт кровли здания котельной КОС МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • усиление строительных конструкций воздуходувной на-сосной станции КОС и капитальный ремонт кровли МУП «Рубцовским водоканалом».

Как и в прошлом году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и другие объекты (54,5 %) и в здания (кроме жилых) и сооружения (18,0 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

В рамках мероприятий капитального ремонта социально значимых объектов и на 2023 год предусмотрена реализация 2-х бюджетных инвестиционных проектов на условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета городского округа:

• г.Рубцовск, капитальный ремонт зданий школы МБОУ «Гимназия № 8», расположенного по адресу: пер.Гражданский, 52, и приобретение оборудования;
  • подготовка проектной документации г.Рубцовск, капитальный ремонт МБУ ДО «Детско-юношеский центр», расположенного по адресу: ул.Одесская, д.6.

В рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2023 год предусмотрена реализация 2-х бюджетных инвестиционных проектов на условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета городского округа:

• берегоукрепление р.Алей в районе дома по ул.Светлова, 92 в г. Рубцовске Алтайского края;
  • г.Рубцовск, создание «умной» спортивной площадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» по адресу: ул.Оросительная, 215.

Полностью за счет средств краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2023 год предусмотрены 3 проекта:

• завершение строительства детского ясли-сада на 280 мест по ул.Федоренко,5 министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края на условиях долевого участия федерального и краевого бюджетов в рамках подпрограммы 1 «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования Алтайском крае»;
  • г.Рубцовск, реконструкция здания для размещения поликлиники КГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер г.Рубцовск", расположенного по адресу: ул.Октябрьская, д.90;
  • подготовка проектной документа г.Рубцовск, строительство Центра культурного развития.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2023 год за счет средств бюджета городского округа предусмотрена на реализация 4-х проектов по капитальному ремонту и строительству:

• техническое перевооружение (склад хлора цеха «Водопровод») в рамках реконструкции на гидроузле МУП «Водоканал»;
  • строительство городского кладбища;
  • капитальный ремонт КНС-3 по адресу: ул.Красная, 100;
  • капитальный ремонт фасада МБУК «Краеведческий музей» г.Рубцовска» по адресу: город Рубцовск, пр.Ленина, 137А.

За 1 квартал 2023 года в городском округе введено 6521,0 кв.м общей площади жилых помещений, в том числе введено населением – 6521,0 кв.м.

Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 2,73 га, в том числе под жилищное строительство – 0,7 га.