В городе Рубцовске вводятся электронные транспортные карты для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд

Уважаемые жители города Рубцовска!

В городе Рубцовске с 1 июля вводятся электронные транспортные карты для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд. В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91 «О порядке предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан» право на такую карту имеют следующие категории граждан:

- федеральные льготники, за исключением граждан, учтенных в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, только в целях установления социальной доплаты к пенсии (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации – «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие);

- краевые льготники (ветераны труда, ветераны труда Алтайского края, труженики тыла, жертвы политических репрессий);

- лица, сопровождающих детей-инвалидов.

С 01.07.2023 при проезде в городском общественном транспорте на муниципальных маршрутах: троллейбусов № 1, № 2, автобусов № 31, № 32, №118, № 125, 107 будут использоваться безлимитные по количеству поездок транспортные карты электронных проездных билетов для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, вместо ранее действовавших льготных единых проездных билетов на бумажном носителе.

Оформление и активация указанных транспортных карт начнется с 15 июня года по 5 июля во всех почтовых отделениях связи города Рубцовска:

1. Транспортная карта выдается ее владельцу один раз, является многоразовой. Пользователь обязан бережно обращаться с картой.

2. Карта пополняется ежемесячно и используется по мере необходимости.

3. Пополнять баланс карты на следующий месяц можно в почтовых отделениях связи с 15 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца (список почтовых отделений можно уточнить в отделениях связи или на сайте).

4. Пользоваться транспортной картой может только ее владелец. При проезде в транспорте необходимо иметь документ, подтверждающий право пользования картой.

5. При проезде в транспорте карту необходимо приложить к транспортному терминалу, который находится у кондуктора (водителя). Владельцу транспортной карты обязаны выдать билет, распечатанный транспортным терминалом.

6. В случае утраты или неисправности транспортной карты владельцу необходимо с паспортом обратиться в муниципальное унитарное троллейбусное предприятие муниципального образования город Рубцовск Алтайского края (МУТП г. Рубцовска) по адресу: г. Рубцовск, ул. Светлова, д. 43.

7. Стоимость восстановления карты составляет 100 руб.

8. В случае неисправности карты или при нулевом балансе карты проезд в транспорте оплачивается наличными денежными средствами либо безналичным способом оплаты проезда в соответствии с установленными постановлением Администрации города Рубцовска Алтайского края тарифами на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Рубцовска.