Прокурор добился в судебном порядке предоставления медицинскому работнику дополнительных страховых гарантий

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по обращению медицинского работника одного из городских медицинских учреждений. Установлено, что ею при исполнении трудовых обязанностей было получено заболевание- новая короновирусная инфекция, однако медицинское учреждение, которое установило у заявителя данное заболевание, сообщило работодателю о наступлении страхового случая спустя более чем 2 месяца с момента возникновения у него такой обязанности. Вследствие допущенных нарушений, заявитель лишилась возможности получить единовременную страховую выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313, который утратил силу к моменту поступления необходимых документов в учреждение, ответственное за её назначение.
С целью устранения нарушения прав заявителя, прокурором в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление к организациям, допустившим указанные нарушения, с требованиями о признании их бездействия незаконным, возложении обязанности начислить единовременную страховую выплату. Суд посчитал исковые требования прокурора обоснованными, возложил на ответчика обязанность произвести начисление заявителю единовременной страховой выплаты.

Старший помощник прокурора г. Рубцовска Крупина Ю.Н.