Рубцовским городским судом вынесен приговор в отношении членов организованной группы, похитивших средства материнского капитала

Приговором суда осуждены 4 жителя города за совершение мошенничества организованной группой и 1 мужчина за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, при реализации матерями своего права на распоряжение средствами материнского капитала.
Судом установлено, что члены организованной преступной группы и группы лиц по предварительному сговору – председатель потребительского кооператива, директор общества с ограниченной ответственностью, и риэлторы, на протяжении длительного промежутка времени путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ГУ-Пенсионного Фонда Российской Федерации и Управления социальной защиты населения, а также держателей сертификатов на материнский капитал, предоставляли в компетентные органы документы, содержащих заведомо для них недостоверные сведения о предоставлении займов лицам, имеющим право на материнский капитал, а также о приобретении указанными лицами объектов недвижимости за завышенную стоимость, равную материнскому капиталу, что послужило принятия компетентными органами положительного результата о распоряжении материнским капиталом. Таким образом, осужденными были похитили денежные выделенные по сертификатам на материнский капитал в особо крупном размере в сумме около 30 000 000 рублей.
Приговором суда руководитель организованной группы осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 500000 рублей, директор ООО и 1 осужденная приговорены к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом 300 000 рублей, но освобождены от отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом зачета срока содержания под стражей и домашнего ареста, 2 риэлтора осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На приговор прокурором внесено апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания.

Старший помощник прокурора г. Рубцовска Белова Н.В.