В г.Рубцовске имеют место случаи хищения денежных средств граждан с использованием информационно - телекоммуникационных технологий.

Дистанционное мошенничество известно давно и его схемы множатся с каждым годом. К таким схемам свершения мошенничества как «ваш родственник попал в беду», «вы выиграли приз», добавились преступления, совершаемые с использованием Интернет - ресурсов под предлогом продажи товаров, оказания разного рода услуг, помощи в трудоустройстве.

Наиболее распространенным видом мошенничества является звонок якобы сотрудника банка, который сообщает, что с карты гражданина происходит списание денежных средств, оформлен денежный кредит, банковская карта заблокирована.

Затем «сотрудник банка» предлагает назвать персональные данные карты или пройти к банкомату, чтобы человек совершил определенные действия и перевести деньги на «безопасный» счет. Как правило, введенный в заблуждение либо сам переводит какую-то сумму мошеннику, либо преступник, получив необходимую информацию, похищает со счета карты денежные средства.

На постоянной основе общественность информируется о новых способах мошенничества, до населения доводятся сведения о том, как уберечься от преступников.

В 2022 году материальный ущерб жителям г.Рубцовска от кибер-преступлений составил более 44 миллионов рублей.

В январе 2023 года следственным отделом полиции возбуждены уголовные дела по хищению таким способом у рубцовчан денежных средств на сумму более 8 миллионов рублей. Ход расследования контролируется прокуратурой Г.Рубцовска.

Необходимо знать, что не существует «безопасных» ячеек и счетов, куда мошенники требуют перевести деньги для их сохранности. Нужно быть бдительными, чтобы сохранить свои сбережения.

Старший помощник прокурора г. Рубцовска Санникова Н.В.