В Рубцовске прошел конкурс «Театральное авеню»

На площадке Детско-юношеского центра прошел городской конкурс театральных коллективов «Театральное авеню». Творческие работы были представлены в нескольких номинациях и возрастных категориях.  Семь детских театральных коллективов представили на суд зрителя и жюри свои яркие и интересные работы. Каждая постановка демонстрировала мастерство юных актеров, оригинальность режиссерской задумки и ее талантливое воплощение. Ребята играли воодушевленно, получая удовольствие от творчества, и от души делились своими чувствами со зрителями.

Члены жюри не ожидали, что в школах идет такаясерьезная работа в области театрального развития детей.

– Я приятно удивлен, не ожидал такого художественного уровня. То, что сделали «Планета детства», гимназия №3, школа №18 – это полноценные спектакли, которые надо вести на фестиваль, пробовать другой уровень – региональный, всероссийский,– делится один из членов жюри Алексей Бурдыко, главный режиссер театра кукол им. А. К. Брахмана, заместитель председателя Алтайского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

– Радует, как ребята чувствуют незнакомую для них площадку, как распределяют себя в мизансценах, чувствуют друг друга… За это надо сказать спасибо их педагогам. Видно, что они не просто занимаются репетициями спектаклей, они проделывают много тренингов, которые и позволяют актерам чувствовать пространство, распределять в нем объекты, заниматься партнером. Я сам педагог, поэтому могу об этом говорить, – подытожил Алексей Сергеевич.

По словам жюри, выбирать из талантливых и обаятельных актеров было довольно сложно. В номинации «Театр малых форм» в младшей возрастной группе победителем стала театральная студия «Маски»Детско-юношеского центра. В старшей возрастной группе второе место было отдано Арт-студии «ЛИЦ-а» лицея «Эрудит». Победителем в номинации «Драматический театр» в младшей возрастной группе стала театральная студия «Седьмой урок» гимназии «Планета детства».

В номинации «Театр кукол» в старшей возрастной группе победу одержала театральная студия «Экспромт»школы №18.

Гран-При конкурса достался театральнойстудии «Зеркало», музыкальный театр «Аллегро» гимназии №3.

В номинации «Лучшая актерская роль» были награждены несколько участников конкурса:

Дарина Карпенко и Александра Бабенко – театральная студия «Маска»,школа №23;

Мария Карчагина – театральная студия «Маски», ДЮЦ;

Анастасия Черкашина – театральная студия «Седьмой урок»,гимназия «Планета детства»;

Максим Соболев – театральная студия «Зеркало», музыкальный театр «Аллегро», гимназия №3;

Дарья Сложеницына – театральная студия «Экспромт»,школа №18.