Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2500 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 2500) на год продлены особенности получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 575 (далее – Постановление № 575).

В период с 13.04.2022 до 01.01.2024:
не требуется для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства предоставлять копию свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

не требуется предоставление положительного заключения экспертизы проектной документации в целях получения разрешения на строительство объекта капитального строительства, если сведения о таком объекте капитального строительства включены в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства;

для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не требуется предоставлять документы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6 и 10 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно:
градостроительный план земельного участка;
акт приемки объекта капитального строительства;
акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;
документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

С 01.03.2023 данная норма будет дублироваться в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Комитет информирует, что Постановлением № 2500 не продляются сроки действия разрешений на строительство объекта капитального строительства и использования информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, установленные Постановлением № 575.