Прокуратурой города осуществляется надзор за исполнением требований законодательства, регламентирующего своевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам (договорам).

В 2022 году выявлено наличие задолженности перед 23 субъектами предпринимательской деятельности у государственного заказчика – государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

Так, в нарушение требований ст.ст. 309, 310, п. 1 ст. 781  Гражданского кодекса Российской Федерации учреждением допущено образование просроченной задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности по заключенным и исполненным  договорам на общую сумму  19775 тыс. руб.

По представлению прокуратуры города задолженность погашена в полном объеме,  в отношении главного врача прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого  назначено наказание в виде предупреждения.

Заместитель прокурора города С.С. Иконникова