Прокурор г. Рубцовска обратился в Рубцовский городской суд с исковым заявлением в интересах медицинского сотрудника о признании страховым случаем причинение вреда здоровью для получения единовременной страховой выплаты. Прокурор в обоснование иска ссылался, что истец работает в медицинском учреждении, где оказывает медицинскую помощь гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией.

В ходе расследования несчастного случая не установлена причинно-следственная связь между исполнением трудовых обязанностей и заболеванием новой коронавирусной инфекцией медицинским сотрудником. В следствии чего медицинский сотрудник лишился социальных гарантий, установленных Президентом Российской Федерации.

Решением Рубцовского городского суда, исковые требования на основании представленных прокурором доказательств были удовлетворены, причинение вреда здоровью признано страховым, на государственное учреждение возложена обязанность произвести страховую выплату.

Помощник прокурора города Николай Чижевский