Прокурор в судебном порядке обжаловал отказ органа местного самоуправления в предоставлении пенсионеру земельного участка

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по обращению жительницы города пенсионного возраста. Установлено, что она пользуется земельным участком под размещение жилого дома в границах, существовавших на момент его приобретения в 1982 г., однако  Администрацией г. Рубцовска было отказано ей в предоставлении в собственность части земельного участка, которая выходит за границу красной линии на территории общего пользования.

С целью устранения нарушения прав заявителя, прокурором в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление к Администрации г. Рубцовска о признании отказа в предоставлении части земельного участка незаконным, возложении обязанности его предоставить. Суд, установив, что красная линия установлена без учета существующей застройки территории, фактического землепользования и градостроительных нормативов, признал отказ Администрации города в предоставлении части земельного участка незаконным, возложил на ответчика обязанность предоставить его заявителю на праве собственности бесплатно.

Старший помощник прокурора города Юлия Крупина