Прокуратура выступила в защиту прав осужденного

Согласно ст.12 УИК РФ осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.
В соответствие с подпунктом 6.11 пункта 6 Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (далее Правила) осужденные к лишению свободы имеют право получать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определенные в главе VIII Правил.
В соответствие с подпунктом 93.12 пункта 93 Правил к дополнительным услугам, оказываемым в ИУ по инициативе осужденных к лишению свободы, которые оплачиваются за счет их собственных средств, относятся копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личном деле осужденного к лишению свободы, а также медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (медицинской карты стационарного больного) и иных медицинских документов.
В ходе проверки, проведенной Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, установлено, что осужденный обратился с заявлением к администрации исправительного учреждения об изготовлении за счет его собственных средств копий документов из его личного дела, а именно постановлений о наложении взысканий и характеристик. В нарушение требований ст. 12 УИК РФ, а также п.п.6.11 п.6, п.п.93.12 п.93 Правил администрацией исправительного учреждения осужденному необоснованно отказано в изготовлении вышеуказанных документов со ссылкой на требования ведомственных локальных актов.
Прокуратурой внесено представление начальнику исправительного учреждения с требованием устранить нарушения действующего законодательства. Представление рассмотрено, доводы признаны обоснованными и удовлетворены.

Помощник Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Е.Д. Казанцева