Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ПФРСИ при ФКУ ИК-9 г. Рубцовска выявлены нарушения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на условия содержания и материально-бытовое обеспечение.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (статья 4 поименованного выше закона).
В ходе проведённых надзорных мероприятий установлено, что в учреждении допускаются нарушения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на условия содержания и материально-бытовое обеспечение. Значительное количество лиц, заключенных под стражу, содержится в ненадлежащих условиях.
В связи с выявленными нарушениями Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Рубцовский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление об обязании устранить нарушения требований законодательства при содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В настоящее время указанное заявление находится на рассмотрении.

Заместитель Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Д.Б. Букало