Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ФКУ ИК-9 г. Рубцовска выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства РФ в части привлечения к труду осужденных в местах лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
В ходе проведённых надзорных мероприятий установлено, что в ФКУ ИК-9 г. Рубцовска содержалось 778 осужденных подлежащих привлечению к труду, из них привлечено к труду 211 осужденных. Общее количество трудоспособных осужденных, нуждавшихся в трудоустройстве, но нетрудоустроенных в ФКУ ИК-9 г. Рубцовска составляло 557 человек. Кроме того, установлено, что всего трудоустроено 39,56% лиц имеющих исковые требования. В связи с чем, нарушаются права потерпевших лиц на возмещение принесённого им материального вреда.
В связи с выявленными нарушениями Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Рубцовский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление с требованием принять меры к созданию для осужденных, отбывающих наказание в учреждении, рабочих мест с учетом возможности для трудоустройства всех трудоспособных лиц, и привлекать их к труду. В настоящее время указанное заявление находится на рассмотрении.

Заместитель Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Д.Б. Букало