О безопасности дорожного движения

За истекший период 2022 года в границах Западно-Сибирской железной дороги ситуация с обеспечением безопасности в зоне железнодорожных переездов складывается неудовлетворительно – допущено 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 человек, в том числе 3 погибло. Последний случай произошел 23 ноября 2022 года в 03 часа 46 минут московского времени. На регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 473 км пк 2 перегона Краснозерское – Хабары двухпутного электрифицированного участка Карасук – Алтайская Западно-Сибирской железной дороги допущено столкновение автомобиля КАМАЗ с локомотивом грузового поезда № 2464 (вес 5803 т., 62 вагона), в результате которого произошел сход первой секции локомотива всеми колесными парами. В результате столкновения автомобиль КАМАЗ отброшен на 1 путь с последующим наездом на автомобиль локомотива поезда № 9713 (вес 8947 т., 94 вагона). Водитель травмирован смертельно. Во всех случаях текущего года причиной дорожно-транспортных происшествий явилось крайне низкая дисциплина водителей, которые нарушают правила дорожного движения (пункт 15.3 ПДД РФ – проезд запрещающего показания светофора) при проезде через железнодорожные переезды. Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в Алтайском крае проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах Барнаульской дистанции пути проводятся рейды с участием ГИБДД и работников дистанции пути, с привлечением СМИ, проводятся профилактические мероприятия, инструктажи в автохозяйствах с водителями автотранспортных средств, проводятся совместные совещания в районных и городских администрациях, раздаются памятки водителям и т.д. Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становятся причиной непоправимого горя для всей семьи.

Уважаемые автомобилисты, жители города Рубцовска,  железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя!