О сложной ситуации с безнадзорными животными в городе Рубцовске

22 ноября Обухович Олег Геннадьевич, заместитель Главы Администрации города Рубцовска - начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, выехал на место обитания безнадзорных животных, которое организовали рубцовчане в районе санатория «Медуница». В этом месте обитает целая стая собак, есть щенки и взрослые особи, и даже кошки. Со слов граждан, в период с мая 2022 года по настоящее время горожанами к указанному месту подброшены 15 щенков! Для животных на теплотрассе созданы  комфортные условия: места для сна и питания. Рядом с местом обитания животных находятся образовательные учреждения, жилые дома. Соседство с безнадзорными животными создает угрозу для всех, кто живет в этом районе. Наука экология говорит нам, что обилие животного на территории определяется двумя факторами: укрытие и пища. Граждане, возможно не задумываясь о последствиях, создали в районе санатория «Медуница» условия для проживания и размножения безнадзорных животных. Администрация города Рубцовска знает о проблеме, ведет работу по выявлению безнадзорных животных. В настоящее время решить данный вопрос  оперативно не представляется возможным. Общественной организацией «Верный пес», которая ранее выполняла работы по отлову безнадзорных животных, направлено в Администрацию города Рубцовска уведомление о приостановке деятельности. Работа по выявлению мест обитания безнадзорных животных будет продолжена. Специалистами управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Администрации города Рубцовска подготовлены и 22 ноября размещены на сайте Единой информационной системы в сфере закупок документы для проведения электронного аукциона на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию, лечению, вакцинации, стерилизации безнадзорных животных (собак) в городе Рубцовске. Уважаемые жители Рубцовска! Желающие принять участие в электронном аукционе могут подать заявки на участие.