О состоянии аварийности на территории города Рубцовска за 9 месяцев 2022 года

За 9 месяцев зарегистрировано 74 ДТП, в которых 3 человека погибло, 92 получили ранения различной степени тяжести. В аналогичном периоде прошлого года в 67 происшествиях пострадало 86 граждан, 5- погибло. Самыми аварийными улицами остаются: пр. Ленина - 10 ДТП, ул. Комсомольская и ул. Октябрьская, там произошло по 8 ДТП. Наибольшее количество ДТП произошли в августе 15 фактов и в сентябре — 19.

Основными причинами происшествий являются: несоблюдение скорости конкретным условиям – 15 ДТП, несоблюдение очередности проезда - 17 ДТП и нарушение проезда пешеходных переходов – 10 ДТП.

Преобладающим видом ДТП является наезд на пешеходов – 30 ДТП, столкновений – 26 ДТП, съезд с дороги — 8 ДТП, наезд на препятствие - 4 и наезд на велосипедиста — 2 ДТП.

Еще один тревожный момент – количество выявленных водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, таковых выявлено- 641. Причем некоторые попадались по этой причине не единожды (уже лишенные – 71). С участием пьяных водителей произошло 26 ДТП, в которых погибло 5 человек и 37 –пострадало.

Наиболее значительное влияние на уровень аварийности оказывают водители. Их низкая дисциплина, выражающаяся в нарушении правил дорожного движения, является основной причиной дорожно – транспортных происшествий.

За 9 месяцев произошло 15 ДТП, в которых пострадали дети: 8 –пешеходов, 6-пассажиров и 1- водитель велосипеда. В аналогичном периоде прошлого года произошло 12 происшествий. По вине детей (а это переход проезжей части в неположенном месте) произошло 8 происшествий. 2 дорожно-транспортных происшествия произошли на маршруте движения «дом-школа-дом».