Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Рубцовска

06.10.2022 на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Рубцовска рассмотрен профилактический вопрос «Об исполнении центром занятости населения полномочий в рамках Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В соответствии с мероприятиями межведомственной индивидуальной программы реабилитации и адаптации с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе не учащимися и не работающими, а также членами семей, находящихся в социально опасном положении, проводится индивидуальная работа при подаче ими заявления в электронном виде через портал «Работа в России», или при обращении их в центр занятости населения. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетних граждан и их родителей информируют об услугах центра занятости, о порядке подачи заявления о постановке гражданина на учет в целях поиска подходящей работы (выдаются памятки).
Также несовершеннолетним и членам семей находящимся в социально опасном положении, в отношении которых центр занятости разрабатывает планы индивидуальной профилактической работы, направляются письма с информацией об услугах центра занятости и о порядке подачи заявления о постановке гражданина на учет в целях поиска подходящей работы в электронном виде.
Ежегодно в городе Рубцовске проводится акция «5-я трудовая», в рамках которой специалисты центра занятости организуют работу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан.
В 2022 году при содействии центра занятости было временно трудоустроено 365 подростков.
Несовершеннолетние граждане трудились в МБУ ДО «ЦВР «Малая Академия», МБОУ «Гимназия № 11», МБОУ «Кадетская СОШ № 2»), МБОУ «СОШ № 10 ККЮС», МБОУ «Гимназия № 3», МБУ «Лето», ООО «Гратис», ООО «РП «Рассвет» рабочими по благоустройству населенных пунктов, вожатыми, помощником продавца, сборщиком изделий.
Ежегодно психологи-профконсультанты центра занятости населения оказывают несовершеннолетним гражданам государственную услугу по профориентации, при этом не только в центре занятости при обращении подростков, а также в учебных заведениях, где обучаются подростки.
В текущем году психологи-профконсультанты центра занятости посетили 3 школы, где провели с учащимися профориентационные занятия, на которых старшеклассники узнали об услугах центра занятости, возможностях профориентационного навигатора Алтайского края «Первые шаги в будущее», востребованных профессиях на рынке труда города, а также о профессиональных учебных заведениях Алтайского края.
24 учащихся трех школ прошли тестирование в центре занятости населения с целью самоопределения в выборе будущей профессии.
Для десятиклассников МБОУ "Лицей №24" была организована экскурсия в 4 отряд Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю г. Рубцовска. Школьники познакомились с профессией пожарного, узнали об учебных заведениях, где обучают данной профессии и какие предметы нужно сдавать при поступлении в вуз. Учащиеся МБОУ «Гимназия № 11» посетили АО «Почта России», где узнали о профессиях работников почты.
В апреле 2022 года психолог профконсультант центра занятости принял участие в профилактическом социальном форуме для семей и детей, находящихся в социально опасном положении, организованном на базе ДК «Тракторостроитель». Подростки были проинформированы об услугах центра занятости населения для несовершеннолетних, возможностях интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края и Единой цифровой платформы «Работа России», востребованных профессиях на рынке труда города, а также о профессиональных образовательных организациях Алтайского края.
В сентябре текущего года в МБОУ «Кадетская СОШ №2 прошла встреча психолога-профконсультанта центра занятости с родителями старшеклассников. На встрече родители были проинформированы о программах и услугах, которые оказывает центр занятости населения, о востребованных профессиях на рынке труда города и края. Особое внимание специалист центра занятости уделил профориентации школьников, важности выбора будущей профессии.
За 9 месяцев 2022 года профориентационными мероприятиями охвачено 502 подростка.