О мерах по предупреждению хищений денежных средств при использовании банковских карт и дистанционном мошенничестве

В прокуратуре г.Рубцовска проанализированы сведения о фактах хищения денежных средств с банковских карт граждан и дистанционном мошенничестве.

Результаты анализа свидетельствуют о возросшем числе подобных преступлений, которым, как показывает практика, способствует недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Нередки случаи дистанционного мошенничества по оформлению посредством сотовой связи кредитных обязательств на лиц, претерпевших подобные преступные посягательства со стороны мошенников, под предлогом перевода денежных средств на иные банковские счета с целью их сохранения или избежания незаконного и фиктивного оформления кредитных обязательств.

Для предотвращения противоправных действий необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения, реквизиты и срок действия карты, пароли или коды из смс-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены, логин, пин-код и cvc-код банковских карт.

Сотрудники банка также не предлагают:

- установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки, перейти по ссылке из смс-сообщения, под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет».

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансово учреждения, звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» (особенно при привязке с регулярным платежам или аккаунтам) требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Обращаю внимание граждан на необходимость соблюдения бдительности и обдуманно совершать действия с имеющимися банковскими картами, в том числе при оплате товаров и услуг в сети «Интернет». Не следует выполнять инструкции, о которых сообщают неизвестные лица. Во избежание мошеннических действий всегда есть возможность своевременно прервать разговор и обратиться на горячую линию своего банковского учреждения для получения консультации, а также принять меры к блокировке подозрительных абонентских номеров.

Помощник прокурора города Владислав Филиповский