Соблюдение законодательства об охране труда

В ходе проверок соблюдения законодательства об охране труда особое внимание уделяется вопросам финансирования работодателями мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда; выполнению требований по страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соблюдению порядка учета и расследования несчатных случаев, выполнение работодателями мероприятий специальной оценки условий труда.

За пять месяцев текущего года выявлено более 50 нарушений законодательства об охране труда, а именно:

Отсуствие специальной оценки условий труда в организациях. А  там, где она есть, выявлены случаи неознакомления  работников с ее результатами.

В целях экономии оборотных средств, работодатели  не обеспечивали работников специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Пресекались факты игнорирования руководителями предприятий обязанностей по обучению охране труда, не проведения ими инструктажей, либо проведения их не компетентными лицами.

Вскрывались случаи допуска  10 работников к выполнению трудовых обязанностей без прохождения стажировки на рабочих местах.

В 1 предприятии не было организовано надлежащим образом медицинское обслуживание работников.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования восстановлены права 53 работников, а именно: выданы необходимые средства индивидуальной защиты, проведены инструктажи, работники ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда.

Обращаю внимание граждан о возможности как непосредственного обращения в прокуратуру города, расположенную по адресу: г.Рубцовск, ул.Громова, 34а, с заявлениями, так и получения консультации по вопросу обжалования действий работодателя по тел.66-0-93.

Хочется обратить внимание работодателей и граждан, что с  01.03.2022 вступили в законную силу изменения в Трудовой кодекс РФ, внесенные Федеральным закономот 02.07.2021 N 311-ФЗ. Статья 214 в новой редакции устанавливает, что работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

На работодателя возложены дополнительные обязанности по обеспечению: соответствия каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда; систематического выявления опасностей и профессиональных рисков, их регулярного анализа и оценки; реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда; разработки мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест; информирования работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.

Одной из новелл является возложение на работодателя обязанности по учету и рассмотрению причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Статья 226 ТК РФ определяет, что под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников в соответствии с рекомендациями, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 сентября 2021 г. N 632н.

Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю).

Более расширенный перечень прав и гарантий работников в области охраны труда  установлен в ст.ст.216-216.3 ТК РФ.

Заместитель прокурора Светлана Иконникова