Прокурор в судебном порядке защитил жилищные права несовершеннолетнего нанимателя жилого помещения

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по обращению жительницы города. Установлено, что её ребенок является нанимателем по договору социального найма жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном аварийным в 2016 году. До настоящего времени Администрацией города в нарушение требований Жилищного кодекса РФ не предоставлено нанимателю и членам его семьи  взамен признанного аварийным другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому.

С целью устранения нарушения прав заявителя и его ребенка, жизнь и здоровье которых находятся под угрозой причинения вреда вследствие аварийного состояния многоквартирного дома, прокурором в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление к Администрации г. Рубцовска о понуждении предоставить другое жилое помещение на праве социального найма. Судом требования прокурора удовлетворены, на Администрацию города возложена соответствующая обязанность.

Старший помощник прокурора города Юлия Крупина