Рубцовчанин получил три года колонии за покушение на грабеж гаджета.

Приговором Рубцовского городского суда осужден местный житель за совершение преступления предусмотренного ч.3. ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, в июле 2021 года в вечернее время, при передвижении в маршрутном такси ранее судимый 33-хлетний житель города, в состоянии алкогольного опьянения, выхватил из рук подростка сотовый телефон. На требования владельца вернуть телефон ответил: « - Нет. Сейчас в бороду получишь, и спать ляжешь». Тогда парень обратился к водителю, который не остался равнодушным, остановил автобус, заблокировал двери, потребовал у злоумышленника вернуть телефон, понимая безвыходность ситуации, тот вернул телефон, вышел из маршрутного такси. Узнав о происшествии, родители подростка обратились с заявление в полицию.

В судебном заседании, подсудимый, пытаясь избежать ответственности за содеянное, вину в совершении преступления признал частично. Вместе с тем, представленные государственным обвинителем доказательства, суд нашел достаточными и убедительными, а вину подсудимого доказанной.

С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Помощник прокурора города Максим Васюк