Прокуратура г. Рубцовска напоминает о необходимости соблюдения водителями и пешеходами Правил дорожного движения

Результаты анализа произошедших в 2021 – истекшем периоде 2022 года дорожно-транспортных происшествий свидетельствуют об увеличении количества нарушений Правил дорожного движения, повлекших гибель людей.

В указанный период Рубцовским городским судом рассмотрено 9 уголовных дел о преступлениях, следствием которых явилась смерть человека. Действия виновных в большинстве случаев квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека. При этом одно лицо осуждено по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку нарушение Правил дорожного движения, следствием которого стала смерть человека, совершено виновным в состоянии алкогольного опьянения.

Причинами дорожно-транспортных происшествий послужило проявление водителями преступной небрежности, выразившейся в необеспечении постоянного контроля за движением своего транспортного средства, превышение водителями установленного скоростного лимита, создание помех другим участникам движения, которым водитель обязан уступить дорогу, и т.п.

В ряде случаев судами были установлены нарушения Правил дорожного движения и в действиях пешеходов, что выражалось в переходе проезжей части вне пешеходного перехода, движение по проезжей части при наличии тротуара. Указанные обстоятельства в силу требований закона учитываются судом как смягчающие наказание.

В этой связи, доводя до сведения водителей и пешеходов статистику дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель человека, призываем к строгому соблюдению Правил дорожного движения, просим серьезно относиться к своей безопасности и безопасности пассажиров, проявлять уважение к другим участникам дорожного движения.

Помощник прокурора города Евгений Арцибасов