С 01.06.2022 по 31.08.2022 на территории города Рубцовска проводится информационная кампания «Не оставляй детей без присмотра вблизи водоемов!»

Образовательные учреждения города на официальных сайтах учебных заведений, дошкольных образовательных учреждений  разместят памятки «Безопасность на воде», «Как вести себя на воде в летнее время» и др.;
-на образовательных платформах общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений разместят видеоматериалы, посвященные безопасному отдыху детей в летний период, правилам поведения на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей;
-подготовят и направят учащимся и их родителям (законным представителям) через приложения и мессенджеры информационные листовки: «Не оставляй детей без присмотра», «Свободное время с пользой»;
- изготовят буклеты в электронном и печатном виде «Не оставляй детей без присмотра в близи водоёма» для размещения на сайтах общеобразовательных учреждений;
-проведут беседы с обучающимися и их родителями «Опасность вблизи водоёма» через социальные сети;
- примут участие в проведении мероприятий по выявлению несовершеннолетних, находящихся вблизи водных объектов без сопровождения взрослых лиц;
-в дистанционном режиме проведут с учащимися и их родителями инструктажи по технике безопасности по вышеуказанной тематике:
-в течение летних каникул проведут  профилактическую работу с родителями и учащимися  по обеспечению безопасности детей на водных объектах в летний период.
Медицинский персонал КГБУЗ «Детская городская больница г. Рубцовска» организует  и проведет среди родителей и несовершеннолетних при посещениях поликлиник разъяснительную работу по обеспечению безопасности детей на водных объектах в летний период.
МО МВД России «Рубцовский» проведет с несовершеннолетними, законными представителями разъяснительную работу по разъяснению требований закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»;
-проведет совместно с  МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рубцовска»
   рейдовые мероприятия по берегам реки Алей с целью выявления нахождения несовершеннолетних, без законных представителей;
-провеет беседы с несовершеннолетними, законными представителями на тему: «Вода-источник повышенного внимания!»;
-обеспечит ежедневное патрулирование сотрудников МО МВД России «Рубцовский» мест неорганизованного отдыха населения у воды. При выявлении нарушений общественного порядка применять к нарушителям меры   реагирования, предусмотренные действующим законодательством.
Специалисты КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Рубцовска» во время рейдовых мероприятий проведут информационно- разъяснительную профилактическую работу о безопасности нахождения вблизи водоемов, в рамках мероприятий по профилактике обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальных услугах.
Отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска на сайте  отдела, КГБУ «Рубцовский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» разместят Памятки для родителей о проведении с детьми бесед об их поведении в летний период (в т. ч. вблизи водоемов).
Уважаемые родители! Напоминаем Вам  о необходимости соблюдения Вами и несовершеннолетними подростками   закона Алтайского края от 07.12.2009 №- 99 ЗС  «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», который запрещает находиться несовершеннолетним в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей в возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов местного времени, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 часов до 6 часов местного времени.
Кроме того, родители, лица, их заменяющие, или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принять меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
К таким местам относятся магазины (салоны), дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места) временного пребывания граждан, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера, используется реклама сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием Интернет-технологий; пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; территории, на которых осуществляется строительство, коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий.
Дополнительно решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края № 175 от 22 августа 2013 года в перечень общественных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, включены крыши гаражей и гаражных массивов, крыши сооружений, не являющиеся стационарными объектами, крыши навесов, веранд, козырьков, крыши подвальных помещений жилых домов, аварийные, заброшенные и полуразрушенные здания. Без сопровождения родителей несовершеннолетним не допускается находиться на водоемах и на берегах водоемов, в лесных массивах.
Уважаемые, родители! Чтобы с вашими детьми не произошел несчастный случай, постоянно контролируйте поведение и местонахождение своих детей, не оставляйте их одних надолго без вашего внимания. Объясните, в каких местах им нельзя находиться вообще, в каких местах им нельзя находиться без вас.