Рубцовским городским судом осужден житель Республики Башкоркостан, который признан виновным в участии в деятельности экстремистской религиозной организации.

В ходе судебного следствия установлено, что осужденный, являясь с середины 1990-х годов участником международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», которое решением Верховного суда РФ от 07.05.2009 о запрете МРО «Таблиги Джамаат» на территории РФ признанно экстремистским, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях на территории Алтайского края по приговору суда Республики Башкортостан за организацию и участие в указанной организации, проводил тайные агитационные собрания среди осужденных путем проведения религиозных бесед в целях пропаганды деятельности «Таблиги Джамаат», вербовки новых членов, а также иные религиозные мероприятия с использованием имеющихся у него знаний и наглядного материала, тем самым активно участвуя в деятельности «Таблиги Джамаат» и вовлекая новых лиц в деятельность экстремистской организации.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.282.2, ч.1.1 ст.282.1 УК РФ  признал в полном объеме.

Судом осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Старший помощник прокурора города Любовь Кайзер