Информация для граждан – получателей ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения.

Действующим законодательством Алтайского края (Закон Алтайского края от 27.12.2007 № 156-ЗС, постановление Администрации Алтайского края от 01.04.2008 № 126) установлены порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом вышеуказанными нормативными правовыми актами установлена обязанность гражданина извещать орган социальной защиты населения о перемене им месте жительства, а также об иных обстоятельствах, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение ее размера.

Исходя из сложившейся судебной практики несвоевременное информирование гражданином органа социальной защиты населения о перемене им места жительства не может являться основанием для прекращения предоставления мер социальной поддержки. В данном случае речь может идти о взыскании излишне выплаченных гражданину сумм компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по прежнему месту жительства. При этом удержание органом социальной защиты населения из назначенной по новому месту жительства компенсации возможно лишь с согласия получателя мер социальной поддержки, а при отсутствии такового – в судебном порядке.

В этой связи, доводя до сведения получателей мер социальной поддержки позицию судебных органов по данному вопросу, напоминаем о необходимости своевременного извещения органа социальной защиты населения об изменениях состава семьи, места жительства, оснований предоставления мер социальной поддержки и других обстоятельствах, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение ее размера, в течение 14 дней с момента наступления обстоятельств с представлением соответствующих документов, во избежание возможных споров и судебных разбирательств с управлением социальной защиты населения.

Помощник прокурора города Евгений Арцибасов