Жительница г.Рубцовске стала жертвой мошенников

Дистанционное мошенничество известно давно и его схемы множатся с каждым годом. К таким схемам свершения мошенничества как «ваш родственник попал в беду», «вы выиграли приз» добавились преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На постоянной основе общественность информируется о новых способах мошенничества, до населения доводятся сведения о том, как уберечься от преступных посягательствах в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Принятые меры позволили снизить в истекшем периоде текущего года количество таких преступлений в г.Рубцовске на 19 %.

Однако, несмотря на принимаемые прокуратурой и правоохранительными органами г.Рубцовска меры, рубцовчане попадают в сети преступников.

Ярким примером томя является заявление жительницы г.Рубцовска, поданное ею 06.05.2022 в отдел полиции, о том, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником Московской биржи и предложил вложить денежные средства для получения дохода. После чего, действую по указанию неизвестных, звонивших ей в течение месяца, оформила кредиты в трех банках, заняла деньги у знакомых и переводила частями денежные средства платежными поручениями на указанные ей счета.

Всего в период с 23 марта по 30 апреля 2022 года потерпевшая перевела неизвестным лицам денежные средства в сумме 2 миллиона 5 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Помощник прокурора города Нонна Санникова